フェキソフェナジン錠ALGジュニアの効果と正しい使い方ガイド
奥田製薬のフェキソフェナジン錠ALGジュニアは、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー体の不調の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまりに効果的な鼻炎薬です。1種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらい花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー体の不調の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまりには、この薬が効果的です。フェキソフェナジン塩酸塩の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
フェキソフェナジン塩酸塩(60mg): 第二世代の抗ヒスタミン薬で、アレルギー体の不調を抑制し、眠気が少ないという特徴があります。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー性鼻炎の体の不調、じんましん、かゆみなどのアレルギー体の不調の緩和に効果があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー体の不調の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまりをしっかり改善します。フェキソフェナジン塩酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、服用前後は飲酒しないでください、授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています)、アレルギー性鼻炎か,かぜ等他の原因によるものかわからない人。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を朝夕に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:1日服用回数]
12才〜14才の小児:2錠:2回(朝・夕)
7才〜11才の小児:1錠:2回(朝・夕)
7才未満の小児:服用しないでくださいを目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
スポンサーリンク