アジェンテEXソフトカプセルの効果と正しい使い方ガイド
奥田製薬のアジェンテEXソフトカプセルは、かぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒薬です。7種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいかぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(900mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を緩和します。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を緩和します。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を緩和します。というメリットがあります。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(60mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。 この成分のおかげでせき、たんを伴う呼吸器系体の不調の緩和、気管支喘息の体の不調改善、鼻づまりの緩和に効き目があります。というメリットがあります。
無水カフェイン(50mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。というメリットがあります。
トラネキサム酸(280mg): 抗プラスミン作用を持つ成分で、出血を抑制します。 この成分のおかげで皮膚の炎症、口内炎、歯肉出血、鼻出血などの出血体の不調や炎症の改善に効き目があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働く, クロルフェニラミンマレイン酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を,食後なるべく30分以内に服用してください。
[年令:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満:服用しないことを目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク