アセドリンの効果と正しい使い方ガイド
西海製医薬品のアセドリンは、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛医薬品です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらい頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱には、この医薬品が効果的です。アスピリンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アスピリン(1000mg): 非ステロイド性抗炎症医薬品(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。また、血小板凝集抑制作用もあります。という特徴があります。この成分が頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などの体の不調緩和に役立ちます。低用量では心筋梗塞や脳梗塞の予防にも用いられます。のを助けます。
アセトアミノフェン(670mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を緩和します。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を緩和します。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。
無水カフェイン(90mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アスピリンが体の不調を和らげる, アセトアミノフェンが体の不調を和らげるなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医医薬品品も使用しないこと 他の解熱鎮痛医薬品,かぜ医薬品,鎮静医薬品、服用前後は飲酒しないこと、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時を避け,水又はお湯で服用すること。服用間隔は4時間以上おくこと。
[年齢区分:服用量(1回量)]
15歳以上:2錠
15歳未満:服用しないことを目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク