ウラックの効果と正しい使い方ガイド
小林製医薬品のウラックは、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらい1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱には、この医薬品が効果的です。イブプロフェンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
イブプロフェン(450mg): この成分は非ステロイド性抗炎症医薬品(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。 シクロオキシゲナーゼ(COX)の阻害によりプロスタグランジンの合成を抑制し、痛みや炎症、発熱を緩和します。 これによって頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などの不快な症状緩和に効果があります。
カンゾウエキス(350mg): この成分は甘草から抽出したエキスで、抗炎症作用や抗アレルギー作用、去痰作用を持ちます。 グリチルリチン酸などの成分が抗炎症作用を示し、また気道の分泌物を薄めることで去痰効果をもたらします。 これによって咳やのどの炎症を鎮め、痰の排出を促します。胃粘膜を保護し、胃の不快感を緩和する作用もあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。イブプロフェンがよく効く, シャクヤクエキスがよく効くなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 一般的な注意点として、飲みすぎや長く使いすぎないようにして、アレルギー反応が出たらすぐにやめてくださいね。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
成人(15歳以上)1回3錠 1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する.服用間隔は4時間以上おくこと.を目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク