エスエスブロン液Lの効果と正しい使い方ガイド
会社名:エスエス製お薬のエスエスブロン液Lは、せき、たんに効果的な鎮咳去痰お薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。
つらいせき、たんには、このお薬が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(60mg): 非麻お薬性の中枢性鎮咳お薬で、咳中枢に直接作用して咳を減らします。という特徴があります。この成分が乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。のを助けます。
グアイフェネシン(170mg): 去痰作用を持つ成分で、気道分泌物を薄め、痰の排出を促進します。という特徴があります。この成分が咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)のつらい症状緩和に役立ちます。のを助けます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(12mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギーつらい症状を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギーつらい症状や、かぜによる炎症反応を楽にします。のを助けます。
無水カフェイン(62mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、せき、たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がつらい症状を和らげる, グアイフェネシンがしっかり働くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医お薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰お薬、かぜお薬、鎮静お薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(鼻炎用内服お薬、乗物酔いお薬、アレルギー用お薬、催眠鎮静お薬等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、アレルギーつらい症状を起こしたことがある人。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を、添付の目盛付コップではかり、いずれも1日3回食後に服用してください。なお、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。
[年齢:1回量]
成人(15才以上):5mL
11才〜14才:3.3mL
8才〜10才:2.5mL
8才未満:服用しないこと
※目盛付コップは、…を目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク