カルミン頭痛歯痛の効果と正しい使い方ガイド
大峰堂薬品工業のカルミン頭痛歯痛は、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらい頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(600mg): この成分は解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を緩和します。 中枢神経系に作用して痛みの伝達を抑制し、視床下部の体温調節中枢に働きかけて熱を放散させます。 これによって発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を緩和します。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。
エテンザミド(500mg): この成分は解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、筋肉痛などの体の不調を緩和します。 中枢神経系に作用して痛みの伝達を抑制し、視床下部の体温調節中枢に働きかけて熱を放散させます。 これによって発熱、頭痛、歯痛、生理痛などの体の不調を緩和します。アスピリンに比べて胃腸への刺激が少ないとされています。
無水カフェイン(100mg): この成分は中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 中枢神経系に作用してアデノシン受容体を遮断し、覚醒作用をもたらします。また、血管を収縮させる作用もあります。 これによって頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アセトアミノフェンがよく効く, エテンザミドが体の不調を和らげるなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬、服用前後は飲酒しないこと、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
15歳以上:1回 1包
11歳以上15歳未満:1回 2/3包
7歳以上11歳未満:1回 1/2包
3歳以上7歳未満:1回 1/3包
3歳未満は服用しないこと。
1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク