インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

キッズバファリンせきどめシロップSの効果と正しい使い方ガイド

ライオンのキッズバファリンせきどめシロップSは、せき,たんに効果的な鎮咳去痰お薬です。6種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。 つらいせき,たんには、このお薬が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(20mg): この成分は非麻お薬性の中枢性鎮咳お薬で、咳中枢に直接作用して咳をおさえます。 延髄の咳中枢を抑制することで咳反射を弱め、鎮咳効果をもたらします。ジヒドロコデインより依存性が低いとされています。 これによって乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳をラクにします。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩(25mg): この成分は気管支拡張作用を持つ交感神経刺激お薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。 気管支平滑筋のβ2受容体を刺激して気管支を拡張させ、α受容体刺激による血管収縮作用も持ちます。 これによってせき、たんを伴う呼吸器系症状の緩和、気管支喘息の症状改善、鼻づまりの緩和に働きかけます。 グアイフェネシン(100mg): この成分は去痰作用を持つ成分で、気道分泌物を薄め、痰の排出を助けます。 気道の分泌細胞を刺激して水分の多い分泌物を産生させ、粘稠な痰を薄めて排出しやすくします。 これによって咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の症状緩和に働きかけます。 キキョウ流エキス(0.66mL): この成分はキキョウの根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳、抗炎症作用を持ちます。 サポニンやフラボノイドなどの成分が気道分泌物を調整し、また炎症をおさえます。 これによって咳、喘息、気管支炎などの呼吸器症状の緩和に働きかけます。 セネガ流エキス(0.66mL): この成分はヒメハギ科の植物の根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳作用を持ちます。 サポニンなどの成分が気道粘膜を刺激して分泌物を増加させ、痰を薄めて排出を助けます。 これによって咳、喘息、気管支炎などの呼吸器症状の緩和に働きかけます。 ジフェンヒドラミン塩酸塩(30mg): この成分は抗ヒスタミン作用を持つ成分で、アレルギー症状の緩和や催眠働きかけます。 ヒスタミンH1受容体をブロックすることで、アレルギー反応をおさえます。中枢神経系にも作用し、鎮静作用をもたらします。 これによってくしゃみ、鼻水、かゆみなどのアレルギー症状の緩和、不眠症の一時的な緩和、乗り物酔いの予防に働きかけます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、せき,たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がよく効く, dl-メチルエフェドリン塩酸塩が症状を和らげるなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰お薬,かぜお薬,鎮静お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(鼻炎用内服お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 4時間の間隔をおいて,場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 [年齢:1回量] 5才以上8才未満:10mL 3才以上5才未満:7.5mL 1才以上3才未満:6mL 3ヵ月以上1才未満:3mL 3ヵ月未満:服用…を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事