コフチールこどもせきどめシロップの効果と正しい使い方ガイド
福地製薬)のコフチールこどもせきどめシロップは、せき,たんに効果的な鎮咳去痰薬です。7種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいせき,たんには、この薬が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(30mg): 非麻薬性の中枢性鎮咳薬で、咳中枢に直接作用して咳を減らします。という特徴があります。この成分が乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。のを助けます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(37.5mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。という特徴があります。この成分がせき、たんを伴う呼吸器系体の不調の緩和、気管支喘息の体の不調改善、鼻づまりの緩和に効き目があります。のを助けます。
グアヤコールスルホン酸カリウム(135mg): 去痰作用を持つ成分で、気道の分泌物を薄め、たんの排出を促進します。という特徴があります。この成分が咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の体の不調緩和に効き目があります。のを助けます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を楽にします。のを助けます。
キキョウ流エキス(0.6mL): キキョウの根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳、抗炎症作用を持ちます。という特徴があります。この成分が咳、喘息、気管支炎などの呼吸器体の不調の緩和に効き目があります。のを助けます。
セネガ流エキス(0.6mL): ヒメハギ科の植物の根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳作用を持ちます。という特徴があります。この成分が咳、喘息、気管支炎などの呼吸器体の不調の緩和に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、せき,たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物が体の不調を和らげる, dl-メチルエフェドリン塩酸塩が体の不調を和らげるなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を添付の目盛り付きコップで量り、1日3回毎食後及び就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用しても支障ありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。
[年齢:1回量]
8歳以上11歳未満:10mL
5歳以上8歳未満:6.5mL
3歳以上5歳未満:5…を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク