インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

サリドンAの効果と正しい使い方ガイド

第一三共ヘルスケアのサリドンAは、〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。 つらい〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。イソプロピルアンチピリン(ピリン系)の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

エテンザミド(250mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、筋肉痛などの体の不調を楽にします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、生理痛などの体の不調を楽にします。アスピリンに比べて胃腸への刺激が少ないとされています。のを助けます。 カフェイン水和物(50mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、〇頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 〇悪寒(おかん)・発熱時の解熱をしっかり改善します。イソプロピルアンチピリン(ピリン系)が体の不調を和らげる, エテンザミドがよく効くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬、服用前後は飲酒しないで下さい、長期連用しないで下さい。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の量を,水又はお湯で服用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:1錠:3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おいて下さい) 8歳以上15歳未満:1/2錠:3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は4時間以上おい…を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事