インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

セデス・ハイ プロテクトの効果と正しい使い方ガイド

シオノギヘルスケアのセデス・ハイ プロテクトは、頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。5種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。 つらい頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。イソプロピルアンチピリンの働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

アセトアミノフェン(125mg): この成分は解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの症状を和らげます。 中枢神経系に作用して痛みの伝達を抑制し、視床下部の体温調節中枢に働きかけて熱を放散させます。 これによって発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの症状を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。 アリルイソプロピルアセチル尿素(30mg): この成分は鎮静・催眠作用を持つ成分で、不安や緊張の緩和、入眠の促進に用いられます。 中枢神経系に作用してGABA系の働きを促進し、鎮静・催眠効果をもたらします。 これによって不眠症、不安、緊張感の緩和、筋肉の緊張の緩和に働きかけます。 無水カフェイン(25mg): この成分は中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 中枢神経系に作用してアデノシン受容体を遮断し、覚醒作用をもたらします。また、血管を収縮させる作用もあります。 これによって頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に働きかけます。 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム(50mg): この成分は制酸作用や粘膜保護作用を持つ成分で、胃酸過多や胃もたれ、胸やけなどに用いられます。 胃酸を中和して胃内のpHを上昇させ、胃粘膜を保護します。また、ペプシンの活性を低下させる作用もあります。 これによって胃酸過多、胸やけ、胃もたれ、胃痛などの症状改善に働きかけます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。イソプロピルアンチピリンがよく効く, アセトアミノフェンが症状を和らげるなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬、服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:3回を限度とする 15才未満:服用させないことを目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事