セデリンシロップ小児用の効果と正しい使い方ガイド
日野薬品工業のセデリンシロップ小児用は、かぜの諸不快な症状(頭痛,筋肉の痛み,関節の痛み,のどの痛み,発熱,悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,たん)の緩和に効果的な総合感冒薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらいかぜの諸不快な症状(頭痛,筋肉の痛み,関節の痛み,のどの痛み,発熱,悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,たん)の緩和には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(240mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの不快な症状を緩和します。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの不快な症状を緩和します。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.25mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー不快な症状を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー不快な症状や、かぜによる炎症反応を緩和します。というメリットがあります。
グアイフェネシン(75mg): 去痰作用を持つ成分で、気道分泌物を薄め、痰の排出を助けます。 この成分のおかげで咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の不快な症状緩和に役立ちます。というメリットがあります。
無水カフェイン(37.5mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸不快な症状(頭痛,筋肉の痛み,関節の痛み,のどの痛み,発熱,悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,たん)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働く, クロルフェニラミンマレイン酸塩が不快な症状を和らげるなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を添付の目盛りつき計量カップではかり,1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。場合によって1日6回まで服用できますが,その場合には約4時間の間隔をおいてください。
[年齢:1回量]
3歳以上7歳未満:4mL
1歳以上3歳未満:3mL
6ヵ月以上1歳未満:2.4mL
3…を目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク