チルデントこども用せき止めシロップの効果と正しい使い方ガイド
大昭製薬,京都薬品ヘルスケアのチルデントこども用せき止めシロップは、せき、たんに効果的な鎮咳去痰薬です。6種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいせき、たんには、この薬が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(30mg): 非麻薬性の中枢性鎮咳薬で、咳中枢に直接作用して咳を弱めます。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。というメリットがあります。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を楽にします。というメリットがあります。
カンゾウエキス(65mg): 甘草から抽出したエキスで、抗炎症作用や抗アレルギー作用、去痰作用を持ちます。 この成分のおかげで咳やのどの炎症を鎮め、痰の排出を促します。胃粘膜を保護し、胃の不快感を緩和する作用もあります。というメリットがあります。
キキョウエキス(75mg): キキョウの根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳、抗炎症作用を持ちます。 この成分のおかげで咳、喘息、気管支炎などの呼吸器体の不調の緩和に効き目があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、せき、たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がしっかり働く, 37.5mg
グアヤコールスルホン酸カリウムがしっかり働くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー体の不調を起こしたことがある人、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、坑ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を添付のカップではかり、1日3回毎食後および必要な場合には、就寝前に服用してください。
また、場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
[年齢:1回量]
8才以上11才未満:10mL
5才以上8才未満:6.5mL
3才以上5才未満:5mL
1才以上3才未満:…を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク