インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

ヅツノーイチの効果と正しい使い方ガイド

大和合同製薬のヅツノーイチは、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。 つらい1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

アセトアミノフェン(600mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの不快な症状を和らげます。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの不快な症状を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。 エテンザミド(600mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、筋肉痛などの不快な症状を和らげます。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、生理痛などの不快な症状を和らげます。アスピリンに比べて胃腸への刺激が少ないとされています。のを助けます。 ブロモバレリル尿素(400mg): 鎮静・催眠作用を持つ成分で、不安や緊張の緩和、入眠の促進に用いられます。という特徴があります。この成分が不眠症、不安、緊張感の緩和に効果があります。のを助けます。 無水カフェイン(200mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効果があります。のを助けます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アセトアミノフェンが不快な症状を和らげる, エテンザミドが不快な症状を和らげるなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬、服用後,乗物又は機械類の運転をしないこと (眠気等があらわれることがある。)、服用前後は飲酒しないこと。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

大人(15歳以上):1回1包 7歳以上15歳未満:1回1/2包 3歳以上7歳未満:1回1/4包 3歳未満は服用しないこと。 いずれも1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用すること。 服用間隔は6時間以上おくこと。を目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事