デキストロメトルファン臭化水素酸塩YO錠の効果と正しい使い方ガイド
お薬王製お薬のデキストロメトルファン臭化水素酸塩YO錠は、せきに効果的な鎮咳去痰お薬です。1種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいせきには、このお薬が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(60mg): この成分は非麻お薬性の中枢性鎮咳お薬で、咳中枢に直接作用して咳を抑制します。 延髄の咳中枢を抑制することで咳反射を弱め、鎮咳効果をもたらします。ジヒドロコデインより依存性が低いとされています。 これによって乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、せきをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がよく効くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰お薬,かぜお薬,鎮静お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬など (鼻炎用内服お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬など)、服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがある。)。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を水または温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回
8歳以上15歳未満:1錠:3回
8歳未満:服用しないことを目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク