トピック鼻炎「カプセルの効果と正しい使い方ガイド
日新医薬品品工業のトピック鼻炎「カプセルは、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭痛(頭が重い)に効果的な鼻炎医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭痛(頭が重い)には、この医薬品が効果的です。クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
クロルフェニラミンマレイン酸塩(12mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギーつらい症状を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギーつらい症状や、かぜによる炎症反応をラクにします。というメリットがあります。
プソイドエフェドリン塩酸塩(180mg): 交感神経刺激医薬品で、鼻づまりの緩和に用いられます。 この成分のおかげで鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などのつらい症状改善に効き目があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭痛(頭が重い)をしっかり改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩がしっかり働く, プソイドエフェドリン塩酸塩がつらい症状を和らげるなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、アレルギーつらい症状を起こしたことがある人。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を、食後に服用してください。
成人(15歳以上)、1回2カプセルを1日3回服用する。
7歳以上15歳未満、1回1カプセルを1日3回服用する。
7歳未満の幼児は服用しないでください。を目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク