インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

トラベルミン チュロップレモン味の効果と正しい使い方ガイド

高市製薬,エーザイのトラベルミン チュロップレモン味は、乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和に効果的な鎮痛薬です。2種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。 つらい乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和には、この薬が効果的です。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(1.33mg): この成分は抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。 ヒスタミンH1受容体をブロックすることで、アレルギー反応を抑制します。通常のクロルフェニラミンより効果が強いとされています。 これによってくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に役立ちます。 スコポラミン臭化水素酸塩水和物(0.166mg): この成分は抗コリン作用を持つ成分で、乗り物酔いの予防や消化管・気管支の痙攣緩和に用いられます。 副交感神経のムスカリン受容体を遮断し、分泌抑制や平滑筋弛緩作用を示します。 これによって乗り物酔いの予防、胃腸の痙攣性疼痛、気管支喘息などの症状緩和に役立ちます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和をしっかり改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がよく効く, スコポラミン臭化水素酸塩水和物が症状を和らげるなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

乗物酔いの予防には,乗車船30分前に,次の1回量をかむか,口中で溶かして服用してください。 なお,追加服用する場合は,1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15才以上及び11才〜14才:2錠:4時間以上の間…を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事