バッサルトAIIの効果と正しい使い方ガイド
小林薬品工業のバッサルトAIIは、○頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。2種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。
つらい○頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。アスピリンの働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アスピリン(660mg): この成分は非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。また、血小板凝集抑制作用もあります。 シクロオキシゲナーゼ(COX)を阻害してプロスタグランジンの合成を抑制し、痛みや炎症、発熱を緩和します。また、血小板の凝集をおさえます。 これによって頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などのつらい症状緩和に効果があります。低用量では心筋梗塞や脳梗塞の予防にも用いられます。
合成ヒドロタルサイト(200mg): この成分は制酸作用や胃粘膜保護作用を持つ成分で、胃酸過多や胃もたれ、胸やけなどに用いられます。 胃酸を中和して胃内のpHを上昇させ、胃粘膜を保護します。また、ペプシンの活性を低下させる作用もあります。 これによって胃酸過多、胸やけ、胃もたれ、胃痛などのつらい症状改善に効果があります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、○頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アスピリンがよく効く, 合成ヒドロタルサイトがよく効くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬、服用前後は飲酒しないこと、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を,水又はぬるま湯で服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2錠:1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
15才未満:服用しないでください。を目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク