パブロン鼻炎カプセルSα小児用の効果と正しい使い方ガイド
大正製医薬品のパブロン鼻炎カプセルSα小児用は、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)には、この医薬品が効果的です。塩酸プソイドエフェドリンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
塩酸プソイドエフェドリン(30mg): 交感神経刺激医薬品で、鼻づまりの緩和に用いられます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの不快な症状改善に働きかけます。のを助けます。
ベラドンナ総アルカロイド(0.1mg): ナス科植物から抽出される抗コリン作用を持つ成分で、消化管の平滑筋の緊張を緩和します。という特徴があります。この成分が胃痙攣、腸管痙攣、過剰な消化液分泌、気管支痙攣などの不快な症状緩和に働きかけます。のを助けます。
無水カフェイン(25mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に働きかけます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)をしっかり改善します。塩酸プソイドエフェドリンが不快な症状を和らげる, マレイン酸カルビノキサミンが不快な症状を和らげるなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の不快な症状があらわれることがあります)、長期連用しないでください、アレルギー不快な症状を起こしたことがある人。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:服用回数]
7才〜14才:1カプセル:1日2回
7才未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク