ヒストミン鼻炎カプセルLPの効果と正しい使い方ガイド
小林薬品工業のヒストミン鼻炎カプセルLPは、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭が重いに効果的な鼻炎薬です。5種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭が重いには、この薬が効果的です。プソイドエフェドリン塩酸塩の働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
プソイドエフェドリン塩酸塩(120mg): 交感神経刺激薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの不快な症状改善に効果があります。のを助けます。
ベラドンナ総アルカロイド(0.4mg): ナス科植物から抽出される抗コリン作用を持つ成分で、消化管の平滑筋の緊張を和らげます。という特徴があります。この成分が胃痙攣、腸管痙攣、過剰な消化液分泌、気管支痙攣などの不快な症状緩和に効果があります。のを助けます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(8mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー不快な症状を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー不快な症状や、かぜによる炎症反応を和らげます。のを助けます。
グリチルリチン酸(45mg): 甘草(カンゾウ)から抽出される成分で、抗炎症作用や抗アレルギー作用を持ちます。という特徴があります。この成分が湿疹、皮膚炎、かゆみなどの皮膚トラブルの緩和、日焼けによる炎症の軽減に効果があります。のを助けます。
無水カフェイン(100mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効果があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭が重いをしっかり改善します。プソイドエフェドリン塩酸塩が不快な症状を和らげる, ベラドンナ総アルカロイドがしっかり働くなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の不快な症状があらわれることがある。)、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を,水又はぬるま湯で服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:1日2回(朝・夕)
7才〜14才:1カプセル:1日2回(朝・夕)
7才未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク