ビエンリックK錠の効果と正しい使い方ガイド
米田薬品のビエンリックK錠は、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸体の不調の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重いに効果的な鼻炎薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸体の不調の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重いには、この薬が効果的です。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調の緩和に役立ちます。のを助けます。
塩酸プソイドエフェドリン(180mg): 交感神経刺激薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの体の不調改善に役立ちます。のを助けます。
ベラドンナ総アルカロイド(0.6mg): ナス科植物から抽出される抗コリン作用を持つ成分で、消化管の平滑筋の緊張を楽にします。という特徴があります。この成分が胃痙攣、腸管痙攣、過剰な消化液分泌、気管支痙攣などの体の不調緩和に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸体の不調の緩和:くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重いをしっかり改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が体の不調を和らげる, 塩酸プソイドエフェドリンが体の不調を和らげるなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の体の不調があらわれることがあります。)、長期連用しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を水又はお湯で、かまずに服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2錠:1日3回
7才〜14才:1錠:1日3回
7才未満:服用しないでくださいを目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク