ブルミン鼻炎錠の効果と正しい使い方ガイド
小林薬品工業のブルミン鼻炎錠は、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎薬です。6種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)には、この薬が効果的です。プソイドエフェドリン塩酸塩の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
プソイドエフェドリン塩酸塩(150mg): 交感神経刺激薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。 この成分のおかげで鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの症状改善に効果があります。というメリットがあります。
フェニレフリン塩酸塩(15mg): 血管収縮作用を持つ交感神経刺激薬で、鼻づまりの緩和や充血した目の治療に使用されます。 この成分のおかげで鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎、目の充血などの症状を楽にします。というメリットがあります。
ベラドンナ総アルカロイド(0.4mg): ナス科植物から抽出される抗コリン作用を持つ成分で、消化管の平滑筋の緊張を楽にします。 この成分のおかげで胃痙攣、腸管痙攣、過剰な消化液分泌、気管支痙攣などの症状緩和に効果があります。というメリットがあります。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に効果があります。というメリットがあります。
グリチルリチン酸二カリウム(40mg): 甘草(カンゾウ)から抽出される成分で、抗炎症作用や抗アレルギー作用を持ちます。 この成分のおかげで炎症やアレルギー症状の緩和、口内炎やのどの痛みの軽減、肝機能の保護、胃粘膜の保護に効果があります。というメリットがあります。
無水カフェイン(150mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効果があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)をしっかり改善します。プソイドエフェドリン塩酸塩がしっかり働く, フェニレフリン塩酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を,水又はお湯でかまずに服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2錠:1日3回
7才〜14才:1錠:1日3回
ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。
7才未満:服用しないでください。を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク