プレミナスACaの効果と正しい使い方ガイド
大昭製医薬品,奥田製医薬品のプレミナスACaは、●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛医薬品です。1種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらい●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱には、この医薬品が効果的です。アセトアミノフェンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(300mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの不快な症状を楽にします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの不快な症状を楽にします。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アセトアミノフェンが不快な症状を和らげるなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医医薬品品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛医薬品、かぜ医薬品、鎮静医薬品、服用前後は飲酒しないでください、長期連用しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2錠:1日3回を限度
7才以上15才未満:1錠:1日3回を限度
7才未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク