ミミトン鼻炎カプセルの効果と正しい使い方ガイド
ワキ製お薬のミミトン鼻炎カプセルは、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎お薬です。5種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)には、このお薬が効果的です。クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギーつらい症状を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギーつらい症状や、かぜによる炎症反応をラクにします。のを助けます。
塩酸プソイドエフェドリン(90mg): 交感神経刺激お薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などのつらい症状改善に役立ちます。のを助けます。
ベラドンナ総アルカロイド(0.42mg): ナス科植物から抽出される抗コリン作用を持つ成分で、消化管の平滑筋の緊張をラクにします。という特徴があります。この成分が胃痙攣、腸管痙攣、過剰な消化液分泌、気管支痙攣などのつらい症状緩和に役立ちます。のを助けます。
グリチルリチン酸二カリウム(45mg): 甘草(カンゾウ)から抽出される成分で、抗炎症作用や抗アレルギー作用を持ちます。という特徴があります。この成分が炎症やアレルギーつらい症状の緩和、口内炎やのどの痛みの軽減、肝機能の保護、胃粘膜の保護に役立ちます。のを助けます。
無水カフェイン(90mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸つらい症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)をしっかり改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい症状を和らげる, 塩酸プソイドエフェドリンがよく効くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も服用しないで下さい 他の鼻炎用内服お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(かぜお薬,鎮咳去痰お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬等),胃腸鎮痛鎮痙お薬、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等のつらい症状があらわれることがあります。)、長期連用しないで下さい。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
1日3回なるべく空腹時をさけ,4時間以上の間隔をおいて服用する。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1カプセル:3回
15歳未満:服用しないことを目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク