ムヒのこどもかぜシロップP1の効果と正しい使い方ガイド
明治薬品, 池田模範堂のムヒのこどもかぜシロップP1は、かぜの諸不快な症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらいかぜの諸不快な症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(300mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの不快な症状をラクにします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの不快な症状をラクにします。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(20mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。という特徴があります。この成分がせき、たんを伴う呼吸器系不快な症状の緩和、気管支喘息の不快な症状改善、鼻づまりの緩和に役立ちます。のを助けます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー不快な症状を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー不快な症状や、かぜによる炎症反応をラクにします。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸不快な症状(鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒(発熱によるさむけ),発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンが不快な症状を和らげる, dl-メチルエフェドリン塩酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
また,場合により約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
[年齢:1回量]
3才以上7才未満:10mL
1才以上3才未満:7.5mL
6カ月以上1才未満:6mL
3カ月以上6カ月未満:5mL
3カ月未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク