ムヒのこどもかぜ顆粒bの効果と正しい使い方ガイド
テイカ製医薬品, 池田模範堂のムヒのこどもかぜ顆粒bは、かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらいかぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和には、この医薬品が効果的です。アセトアミノフェンの働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(450mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの症状を緩和します。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの症状を緩和します。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(1.75mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に働きかけます。というメリットがあります。
チペピジンヒベンズ酸塩(37.5mg): 中枢性鎮咳医薬品で、咳中枢に直接作用して咳を抑制します。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。というメリットがあります。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(30mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激医薬品で、気道を広げることで呼吸を楽にします。 この成分のおかげでせき、たんを伴う呼吸器系症状の緩和、気管支喘息の症状改善、鼻づまりの緩和に働きかけます。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働く, d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がよく効くなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医医薬品品も使用しないでください 他のかぜ医薬品、解熱鎮痛医薬品、鎮静医薬品、鎮咳去痰医薬品、抗ヒスタミン剤を含有する内服医薬品等(鼻炎用内服医薬品、乗物酔い医薬品、アレルギー用医薬品等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量]
7才以上11才未満:1包
3才以上7才未満:2/3包
1才以上3才未満:1/2包
1才未満:服用しないこと
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていませんを目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク