ローリン鼻炎錠の効果と正しい使い方ガイド
テイカ製医薬品のローリン鼻炎錠は、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎医薬品です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)には、この医薬品が効果的です。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に効果があります。のを助けます。
フェニレフリン塩酸塩(30mg): 血管収縮作用を持つ交感神経刺激医薬品で、鼻づまりの緩和や充血した目の治療に使用されます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎、目の充血などの症状をラクにします。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)をしっかり改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が症状を和らげる, フェニレフリン塩酸塩が症状を和らげるなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、次の人は服用しないでください フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含んでいます。)、本剤を服用している間は、次のいずれの医医薬品品も使用しないでください 他の鼻炎用内服医薬品、抗ヒスタミン剤を含有する内服医薬品等(かぜ医薬品、鎮咳去痰医薬品、乗物酔い医薬品、アレルギー用医薬品等)、胃腸鎮痛鎮痙医薬品、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回を限度とし、かむか口中で溶かして服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
7歳以上15歳未満:1錠:3回を限度とし、かむか口中で溶かして服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。…を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク