ワクナガフジコールWの効果と正しい使い方ガイド
湧永製お薬のワクナガフジコールWは、かぜの諸体の不調(悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒お薬です。6種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいかぜの諸体の不調(悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和には、このお薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(500mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を和らげます。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を和らげます。というメリットがあります。
チペピジンヒベンズ酸塩(75mg): 中枢性鎮咳お薬で、咳中枢に直接作用して咳を抑制します。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。というメリットがあります。
グアヤコールスルホン酸カリウム(150mg): 去痰作用を持つ成分で、気道の分泌物を薄め、たんの排出を促進します。 この成分のおかげで咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の体の不調緩和に効果があります。というメリットがあります。
無水カフェイン(90mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効果があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸体の不調(悪寒,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働く, クロルフェニラミンマレイン酸塩がよく効くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も使用しないでください。 他のかぜお薬,解熱鎮痛お薬,鎮静お薬,鎮咳去痰お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(鼻炎用内服お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
1回次の量を食後なるべく30分以内に,水又はお湯と一緒に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):1包:3回
11才以上15才未満:2/3包:3回
7才以上11才未満:1/2包:3回
3才以上7才未満:1/3包:3回
1才以上3才未満:1/4包:3回
1才未満:…を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク