三愛鎮痛散の効果と正しい使い方ガイド
廣昌堂,三愛医薬品局の三愛鎮痛散は、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらい1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱には、この医薬品が効果的です。アセトアミノフェンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(680mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調をラクにします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調をラクにします。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。
エテンザミド(1020mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、筋肉痛などの体の不調をラクにします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、生理痛などの体の不調をラクにします。アスピリンに比べて胃腸への刺激が少ないとされています。のを助けます。
ブロモバレリル尿素(600mg): 鎮静・催眠作用を持つ成分で、不安や緊張の緩和、入眠の促進に用いられます。という特徴があります。この成分が不眠症、不安、緊張感の緩和に効き目があります。のを助けます。
無水カフェイン(250mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アセトアミノフェンが体の不調を和らげる, エテンザミドがよく効くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医医薬品品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛医薬品、かぜ医薬品、鎮静医薬品、乗物酔い医薬品、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい、アレルギー体の不調を起こしたことがある人。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
[年令区分:1回量]
15才以上:1包
15才未満:服用しないこと
前記1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク