宇津こども鼻炎顆粒の効果と正しい使い方ガイド
宇津救命丸の宇津こども鼻炎顆粒は、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重に効果的な鼻炎薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重には、この薬が効果的です。クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状や、かぜによる炎症反応をラクにします。のを助けます。
フェニレフリン塩酸塩(12mg): 血管収縮作用を持つ交感神経刺激薬で、鼻づまりの緩和や充血した目の治療に使用されます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎、目の充血などの症状をラクにします。のを助けます。
グリチルリチン酸二カリウム(33mg): 甘草(カンゾウ)から抽出される成分で、抗炎症作用や抗アレルギー作用を持ちます。という特徴があります。この成分が炎症やアレルギー症状の緩和、口内炎やのどの痛みの軽減、肝機能の保護、胃粘膜の保護に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重をしっかり改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩が症状を和らげる, フェニレフリン塩酸塩が症状を和らげるなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)、長期連用しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の量を毎食後に服用して下さい。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
7才以上11才未満:1包:3回
3才以上7才未満:2/3包:3回
1才以上3才未満:1/2包:3回
1才未満:服用させないことを目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク