インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

小児エフストリンシロップの効果と正しい使い方ガイド

大昭製医薬品の小児エフストリンシロップは、せき、たんに効果的な鎮咳去痰医薬品です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。 つらいせき、たんには、この医薬品が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(20mg): 非麻医薬品性の中枢性鎮咳医薬品で、咳中枢に直接作用して咳を抑制します。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。というメリットがあります。 グアイフェネシン(100mg): 去痰作用を持つ成分で、気道分泌物を薄め、痰の排出を手助けします。 この成分のおかげで咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の不快な症状緩和に効果があります。というメリットがあります。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩(25mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激医薬品で、気道を広げることで呼吸を楽にします。 この成分のおかげでせき、たんを伴う呼吸器系不快な症状の緩和、気管支喘息の不快な症状改善、鼻づまりの緩和に効果があります。というメリットがあります。 クロルフェニラミンマレイン酸塩(4mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー不快な症状を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー不快な症状や、かぜによる炎症反応を楽にします。というメリットがあります。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、せき、たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がしっかり働く, グアイフェネシンがしっかり働くなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー不快な症状を起こしたことがある人、本剤を服用している間は、次のいずれの医医薬品品も使用しないでください 他の鎮咳去痰医薬品、かぜ医薬品、鎮静医薬品、抗ヒスタミン剤を含有する内服医薬品等(鼻炎用内服医薬品、乗物酔い医薬品、アレルギー用医薬品等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の1回量を1日3〜4回毎食後及び必要な場合には、就寝前に服用してください。また、1日5〜6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。 [1回量] 5〜8才未満:10mL 3〜5才未満:6mL 3ヶ月〜3才未満:3mL 3ヶ月未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事