小児用チルダンかぜシロッププラスの効果と正しい使い方ガイド
日新製薬・滋の小児用チルダンかぜシロッププラスは、かぜの諸体の不調(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。に効果的な総合感冒薬です。8種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。
つらいかぜの諸体の不調(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(300mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を和らげます。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩(2.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を和らげます。のを助けます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(20mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。という特徴があります。この成分がせき、たんを伴う呼吸器系体の不調の緩和、気管支喘息の体の不調改善、鼻づまりの緩和に効き目があります。のを助けます。
グアイフェネシン(80mg): 去痰作用を持つ成分で、気道分泌物を薄め、痰の排出をよくします。という特徴があります。この成分が咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の体の不調緩和に効き目があります。のを助けます。
キキョウ流エキス(0.21mL): キキョウの根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳、抗炎症作用を持ちます。という特徴があります。この成分が咳、喘息、気管支炎などの呼吸器体の不調の緩和に効き目があります。のを助けます。
セネガ流エキス(0.7mL): ヒメハギ科の植物の根から抽出したエキスで、去痰、鎮咳作用を持ちます。という特徴があります。この成分が咳、喘息、気管支炎などの呼吸器体の不調の緩和に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸体の不調(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。をしっかり改善します。アセトアミノフェンが体の不調を和らげる, クロルフェニラミンマレイン酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 説明書の通りに使い、アレルギー反応が出たらすぐに使用をやめて、お医者さんや薬剤師さんに相談してくださいね。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい。
場合により1日6回まで服用して差し支えありませんが、原則として4時間の間隔をおいて服用して下さい。
[年齢:1回量]
3才以上7才未満 :10.0mL
1才以上3才未満:7.5mL
6ヵ月以上1才未満:6.0mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:…を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク