小児用バファリンCIIの効果と正しい使い方ガイド
ライオンの小児用バファリンCIIは、(1)悪寒・発熱時の解熱,(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛に効果的な鎮痛薬です。1種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらい(1)悪寒・発熱時の解熱,(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
アセトアミノフェン(33mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの症状を和らげます。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの症状を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、(1)悪寒・発熱時の解熱,(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働くなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬、服用前後は飲酒しないでください、長期連続して服用しないでください。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
なるべく空腹時をさけて服用し,服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
11才以上15才未満:6錠:1日3回を限度とする
7才以上11才未満:4錠:1日3回を限度とする
3才以上7才未満:3錠:1日3回を限度とする
3才未満…を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク