平坂の鼻炎お薬Dの効果と正しい使い方ガイド
平坂製お薬(株)の平坂の鼻炎お薬Dは、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎お薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)には、このお薬が効果的です。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで症状を緩和するので、症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー症状の緩和に効き目があります。のを助けます。
塩酸プソイドエフェドリン(180mg): 交感神経刺激お薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。という特徴があります。この成分が鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの症状改善に効き目があります。のを助けます。
無水カフェイン(150mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)をしっかり改善します。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が症状を和らげる, 塩酸プソイドエフェドリンがよく効くなど、いろんな面から症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も使用しないこと。 他の鼻炎用内服お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(かぜお薬,鎮咳去痰お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気等があらわれることがある。)、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
下記の量を1日3回,食後に水又はぬるま湯と一緒に服用すること。
服用間隔は4時間以上おくこと。
[年齢:1回量]
大人(15歳以上):1包
11歳〜14歳:2/3包
7歳〜10歳:1/2包
3歳〜6歳:1/3包を目安に使ってみてください。症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク