インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

新キコデ顆粒Aの効果と正しい使い方ガイド

オール薬品工業,チベン製薬の新キコデ顆粒Aは、かぜの諸つらい症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒薬です。7種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。 つらいかぜの諸つらい症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

アセトアミノフェン(900mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などのつらい症状をラクにします。 この成分のおかげで発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などのつらい症状をラクにします。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。というメリットがあります。 クロルフェニラミンマレイン酸塩(7.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギーつらい症状を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギーつらい症状や、かぜによる炎症反応をラクにします。というメリットがあります。 チペピジンヒベンズ酸塩(45mg): 中枢性鎮咳薬で、咳中枢に直接作用して咳をおさえます。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。というメリットがあります。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩(30mg): 気管支拡張作用を持つ交感神経刺激薬で、気道を広げることで呼吸を楽にします。 この成分のおかげでせき、たんを伴う呼吸器系つらい症状の緩和、気管支喘息のつらい症状改善、鼻づまりの緩和に効果があります。というメリットがあります。 グアヤコールスルホン酸カリウム(210mg): 去痰作用を持つ成分で、気道の分泌物を薄め、たんの排出を助けます。 この成分のおかげで咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)のつらい症状緩和に効果があります。というメリットがあります。 無水カフェイン(150mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効果があります。というメリットがあります。 リボフラビン(6mg): 水溶性ビタミンの一種で、エネルギー代謝や細胞の成長に関わる重要な栄養素です。 この成分のおかげで皮膚や粘膜の健康維持、エネルギー代謝の促進、目の健康維持、貧血予防に効果があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸つらい症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがしっかり働く, クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい症状を和らげるなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)、服用時は飲酒しないでください。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

1回15才以上1包,14〜11才2/3包,10〜7才1/2包,6〜3才1/3包,2〜1才1/4包,1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。を目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事