インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

新コンタックせき止めダブル持続性の効果と正しい使い方ガイド

Haleonジャパンの新コンタックせき止めダブル持続性は、せき,たんに効果的な鎮咳去痰医薬品です。2種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。 つらいせき,たんには、この医薬品が効果的です。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物の働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(60mg): 非麻医薬品性の中枢性鎮咳医薬品で、咳中枢に直接作用して咳を減らします。 この成分のおかげで乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を緩和します。というメリットがあります。 ジプロフィリン(200mg): キサンチン誘導体で、気管支拡張作用や利尿作用を持ちます。 この成分のおかげで気管支喘息、慢性気管支炎、慢性閉塞性肺疾患などの呼吸器疾患のつらい症状改善に役立ちます。というメリットがあります。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、せき,たんをしっかり改善します。デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がしっかり働く, ジプロフィリンがよく効くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この医薬品の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギーつらい症状を起こしたことがある人、本剤を服用している間は,次のいずれの医医薬品品も使用しないでください 他の鎮咳去痰医薬品,かぜ医薬品,鎮静医薬品,抗ヒスタミン剤を含有する内服医薬品等(鼻炎用内服医薬品,乗物酔い医薬品,アレルギー用医薬品等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

下記の1回量を水又はお湯と一緒にかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1カプセル:2回(朝・夕) 15歳未満の小児:服用しないことを目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、医薬品剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事