インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

新タウロ感冒レッドの効果と正しい使い方ガイド

福井製薬,日邦薬品工業の新タウロ感冒レッドは、かぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒薬です。6種類の成分がしっかり配合されているので、つらい体の不調をしっかりケアします。 つらいかぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和には、この薬が効果的です。葛根湯エキスの働きで体の不調を緩和するので、体の不調の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

葛根湯エキス(1200mg): 漢方処方のエキスで、解熱、鎮痛、発汗作用を持ちます。という特徴があります。この成分が風邪の初期体の不調(発熱、頭痛、肩こり)、肩こり、筋肉痛などの改善に役立ちます。のを助けます。 アセトアミノフェン(600mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などの体の不調を和らげます。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などの体の不調を和らげます。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩(6mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー体の不調を抑えます。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー体の不調や、かぜによる炎症反応を和らげます。のを助けます。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(36mg): 非麻薬性の中枢性鎮咳薬で、咳中枢に直接作用して咳を抑制します。という特徴があります。この成分が乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を和らげます。のを助けます。 グアヤコールスルホン酸カリウム(180mg): 去痰作用を持つ成分で、気道の分泌物を薄め、たんの排出を手助けします。という特徴があります。この成分が咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)の体の不調緩和に役立ちます。のを助けます。 無水カフェイン(90mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸体の不調(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。葛根湯エキスが体の不調を和らげる, アセトアミノフェンが体の不調を和らげるなど、いろんな面から体の不調を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)、服用前後は飲酒しないこと。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

[年齢:1回量] 成人(15才以上):2カプセル 7才以上15才未満:1カプセル 7才未満:服用しないこと 1日3回食後なるべく30分以内に水またはお湯と一緒に服用してください。を目安に使ってみてください。体の不調がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事