新鼻炎スムーディSの効果と正しい使い方ガイド
大協お薬品工業,中京医お薬品の新鼻炎スムーディSは、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)に効果的な鼻炎お薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらい不快な症状をしっかりケアします。
つらい急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)には、このお薬が効果的です。クロルフェニラミンマレイン酸塩の働きで不快な症状を緩和するので、不快な症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
クロルフェニラミンマレイン酸塩(12mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー不快な症状を抑えます。 この成分のおかげでくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギー不快な症状や、かぜによる炎症反応を楽にします。というメリットがあります。
プソイドエフェドリン塩酸塩(180mg): 交感神経刺激お薬で、鼻づまりの緩和に用いられます。 この成分のおかげで鼻づまり、副鼻腔炎、アレルギー性鼻炎などの不快な症状改善に効き目があります。というメリットがあります。
無水カフェイン(150mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 この成分のおかげで頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に効き目があります。というメリットがあります。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸不快な症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)をしっかり改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩がしっかり働く, プソイドエフェドリン塩酸塩がしっかり働くなど、いろんな面から不快な症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
このお薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医お薬品も服用しないこと 他の鼻炎用内服お薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服お薬等(かぜお薬,鎮咳去痰お薬,乗物酔いお薬,アレルギー用お薬等)、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある.)、長期連用しないこと。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
次の1回量を1日3回服用してください。ただし,服用間隔は4時間以上おいてください.
15歳以上:1回:2カプセル
7歳以上15歳未満:1回:1カプセル
7歳未満:服用しないことを目安に使ってみてください。不快な症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、お薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク