インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

歯痛頭痛ヒロリンの効果と正しい使い方ガイド

廣貫堂の歯痛頭痛ヒロリンは、(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・のどの痛み・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。4種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。 つらい(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・のどの痛み・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。アスピリンの働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

アスピリン(1.2g): この成分は非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。また、血小板凝集抑制作用もあります。 シクロオキシゲナーゼ(COX)を阻害してプロスタグランジンの合成を抑制し、痛みや炎症、発熱を楽にします。また、血小板の凝集を抑制します。 これによって頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などのつらい症状緩和に働きかけます。低用量では心筋梗塞や脳梗塞の予防にも用いられます。 ブロモバレリル尿素(0.4g): この成分は鎮静・催眠作用を持つ成分で、不安や緊張の緩和、入眠の促進に用いられます。 中枢神経系に作用してGABA系の働きを促進し、鎮静・催眠効果をもたらします。 これによって不眠症、不安、緊張感の緩和に働きかけます。 カフェイン水和物(0.2g): この成分は中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。 中枢神経系に作用してアデノシン受容体を遮断し、覚醒作用をもたらします。また、血管を収縮させる作用もあります。 これによって頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に働きかけます。 ケイヒ末(0.1g): この成分はシナモンの樹皮を粉末にした生薬で、芳香性健胃作用や発汗作用を持ちます。 芳香成分が胃腸の粘膜を刺激して消化液の分泌を促し、また末梢血管を拡張させて発汗をよくします。 これによって胃腸の働きを活発にして消化を助け、体を温める作用があります。かぜの初期つらい症状、冷え性、胃腸の不調などに働きかけます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・のどの痛み・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。アスピリンがよく効く, ブロモバレリル尿素がしっかり働くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、服用前後は飲酒しないでください。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の量を1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて、水又は白湯にて服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1包:2回を限度 15歳未満:服用しないでくださいを目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事