鎮痛カプセルaの効果と正しい使い方ガイド
小林製薬の鎮痛カプセルaは、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱に効果的な鎮痛薬です。3種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。
つらい1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱には、この薬が効果的です。イブプロフェンの働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク
配合されている成分とその働き
イブプロフェン(450mg): 非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)で、解熱、鎮痛、抗炎症作用を持ちます。という特徴があります。この成分が頭痛、歯痛、生理痛、筋肉痛、関節痛、発熱などのつらい症状緩和に効き目があります。のを助けます。
トラネキサム酸(420mg): 抗プラスミン作用を持つ成分で、出血を抑制します。という特徴があります。この成分が皮膚の炎症、口内炎、歯肉出血、鼻出血などの出血つらい症状や炎症の改善に効き目があります。のを助けます。
スポンサーリンク
成分の効果的な働きとメリット
これらの成分がチームワークで働くことで、1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱をしっかり改善します。イブプロフェンがつらい症状を和らげる, トラネキサム酸がしっかり働くなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク
安心して使うための注意点
この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 一般的な注意点として、飲みすぎや長く使いすぎないようにして、アレルギー反応が出たらすぐにやめてくださいね。
スポンサーリンク
おすすめの使い方と飲み方の目安
成人(15歳以上)1回3カプセル 1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する.服用間隔は4時間以上おくこと.を目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。
※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!
スポンサーリンク