インナーマッスル腹筋でシェイプアップ!
いくら運動してもインナーマッスル腹筋を鍛えなければウエストは細くなりません。楽して腹筋を割る方法を詳しく解説します。

JPSかぜ2号錠の効果と正しい使い方ガイド

ジェーピーエス製薬のJPSかぜ2号錠は、かぜの諸つらい症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に効果的な総合感冒薬です。7種類の成分がしっかり配合されているので、つらいつらい症状をしっかりケアします。 つらいかぜの諸つらい症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和には、この薬が効果的です。アセトアミノフェンの働きでつらい症状を緩和するので、つらい症状の緩和が期待できます。
スポンサーリンク

配合されている成分とその働き

アセトアミノフェン(900mg): 解熱鎮痛作用を持つ成分で、発熱や頭痛、関節痛、筋肉痛などのつらい症状を楽にします。という特徴があります。この成分が発熱、頭痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、生理痛などのつらい症状を楽にします。アスピリンと比較して胃腸への負担が少なく、抗炎症作用は弱いものの、痛みの緩和に効果的です。のを助けます。 ジヒドロコデインリン酸塩(24mg): 中枢性鎮咳薬で、脳の咳中枢に直接作用して咳を抑制します。という特徴があります。この成分が乾いた咳や痰の絡まない咳の抑制に効果的です。風邪やアレルギーによる咳を楽にします。のを助けます。 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(3.5mg): 抗ヒスタミン作用を持つ成分で、クロルフェニラミンマレイン酸塩の光学異性体の一つです。という特徴があります。この成分がくしゃみ、鼻水、鼻づまり、かゆみなどのアレルギーつらい症状の緩和に役立ちます。のを助けます。 グアヤコールスルホン酸カリウム(125mg): 去痰作用を持つ成分で、気道の分泌物を薄め、たんの排出を手助けします。という特徴があります。この成分が咳と痰を伴う呼吸器系疾患(風邪、気管支炎など)のつらい症状緩和に役立ちます。のを助けます。 無水カフェイン(75mg): 中枢神経を刺激する作用がある成分で、眠気を抑え、一時的な疲労感を軽減します。という特徴があります。この成分が頭痛・片頭痛の緩和、眠気の抑制、一時的な疲労感の軽減、呼吸器系の機能改善に役立ちます。のを助けます。 フルスルチアミン塩酸塩(20mg): ビタミンB1の誘導体で、糖質の代謝や神経機能の維持に重要な役割を果たします。という特徴があります。この成分が疲労回復、神経痛の緩和、食欲不振の改善、アルコール代謝の促進に役立ちます。のを助けます。
スポンサーリンク

成分の効果的な働きとメリット

これらの成分がチームワークで働くことで、かぜの諸つらい症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和をしっかり改善します。アセトアミノフェンがつらい症状を和らげる, ジヒドロコデインリン酸塩がつらい症状を和らげるなど、いろんな面からつらい症状を改善してくれます。
スポンサーリンク

安心して使うための注意点

この薬の効果を十分に得て、副作用を減らすために、飲み方や使い方を守ることが大切です。 特に気をつけたいポイントとして、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。)、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
スポンサーリンク

おすすめの使い方と飲み方の目安

次の量を食後なるべく30分以内に水又は白湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):3錠:3回 12才以上15才未満:2錠:3回 12才未満:服用しないことを目安に使ってみてください。つらい症状がよくならなかったり、体調が悪くなったりしたら、使うのをやめて、お医者さんに相談してくださいね。 ※この解説はあくまで参考情報です。詳しくは説明書をよく読むか、薬剤師さんに相談してくださいね。
投稿者:deepmuscle
最終更新日:2025/03/20
書籍『The Deep Muscle Diet~インナーマッスルを鍛えなければお腹は凹まない』がAmazonで好評発売中!



あわせて読みたい記事